Два года
Престольный праздник и ровно два года самостоятельной службы на приходе сегодня.
Раньше удивлялся и не находил ответа на вопрос, почему мне всегда нравится мой текущий возраст.
Теперь начинаю догадываться: мне интересно жить. И каждый прожитый день наполняет копилку памяти. А воспоминания - это роскошь, возможная только с возрастом.
Много лет причащал на дому ветерана войны. Он был слеп, слышал только, когда кричали в ухо, и лежал не вставая. Дочь кормила его с ложки и меняла памперсы. На пятый год наших встреч я спросил старика: почему вы не унываете от своего положения, чем занимаетесь, что вас поддерживает?
Жизнь вспоминаю свою - ответил Виктор Иванович.
Жизнь, вот что самое интересное в жизни. Поэтому мне по большому счёту не важно, что будет завтра, мой дивидент не в результате, а в процессе. И пусть это звучит пафосно, но главная моя забота - создание общины-семьи. Труд кропотливый, творческий, требующий наития свыше и снисхождения к себе и людям. Но какая же это радость видеть, как мы, невозможно разные во всём, становимся чуть ближе друг другу. А всё остальное: богослужения, строительство, социальная работа, молодёжка, воскресная школа и прочее - это средства и способы для достижения главного. Такое моё кредо.
А храмы и дома тогда, как уже не раз убеждался, строятся как-то сами. Или мне лишь так мерещится в моей больной идеализмом голове. Пусть мерещится, но и это не важно. Просто я благодарен Богу и всем кто рядом за эти два счастливых года.
Мне уже есть что вспомнить.
